Команда «Е-Data» приглашает на региональные тренинги по открытым данным.
 
Почему и кому надо на них идти?
 
Согласно закону Украины «Об открытости использования публичных средств», в 2015 году было создано портал e-data.gov.ua. Казначейский модуль сайта работает уже на 100%. Итак каждый день любой без каких-либо препятствий может посмотреть государственные платежи по использованию бюджетных средств.
Сейчас e-data.gov.ua - самая открытая официальная база данных в Украине в сфере публичных финансов, которая содержит более 50500000. Трансакций на общую сумму более чем 3200000000000. грн. и 17 млн. договоров, актов и отчетов.
Иными словами общественность получила беспрецедентный доступ к информации о государственных расходах, а значит возможность контроля за финансовыми действиями чиновников. Ведущие украинские журналисты уже пользуются e-data.gov.ua для выявления и расследования фактов коррупции.
Для того, чтобы активизировать этот процесс по всей стране, команда «Е-Data» начала серию региональных тренингов. Позади уже семинары в Ровно, Чернигове, Черкассах, Хмельницком, Житомире, Виннице, Кропивницкому, Ужгороде. В июне «Е-Data» посетит Днепра, Черновцов, Ивано-Франковска, Херсона, Николаева, Дрогобыча, Полтава, Сумы, Харьков.
В программе семинаров:
1. Что такое открытые данные.
2. Ситуация с open data в мире и Украине. Как нашей стране удалось подняться до 24 места по уровню развития открытых данных Global Open Data Index.
3. Какие существуют e-инструменты контроля за властью (портал e-data.gov.ua, «Поисково-аналитическая система 007», Телеграмм-Бот 007 и др ..), и как ими пользоваться.
4. Рассмотрение кейсов - журналистских расследований, произошедшие с помощью открытых данных.
5. Презентация четвертого «Регулярного национального конкурса журналистских расследований и аналитических исследований« Е-Расследование », и второго э-Хакатон, который состоится в рамках конкурса.
 
К семинаров приглашаются журналисты и общественные активисты. Участие бесплатное.
Расписание семинаров:
Одесса 27.07
Регистрация: https://goo.gl/forms/ISX9psBBUrCcPUhB2
Место: ул. Греческая, 1а, город Одесса
Время и дата: 27 июля 2017 с 16:00 до 18:00
 Партнеры: Международный фонд «Возрождение»