С целью поддержки отечественных традиций и патриотических настроений в украинском обществе, Одесский историко-краеведческий музей подготовил выставку миниатюр, на которой демонстрируется боевая техника, которая была задействована в зоне АТО в 2014-2015 гг.

Открытие выставки приурочено ко Дню защитника Украины, для того чтобы отдать должное воинам украинской армии и бойцам добровольческих отрядов, защищавших целостность государства на Востоке Украины.

Большинство моделей воспроизводят бронемашины, которые спроектированы инженерами конструкторских бюро и созданы руками рабочих Харьковского тракторного завода, в том числе танки Т-64, Т-64БМ, 122-мм самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика». Значительное количество единиц этой техники были модернизированы, учитывая опыт боев первых месяцев антитеррористической операции.

Из миниатюр также составлены композиции, воспроизводящие бои за Славянск, Иловайск, Дебальцево и борьбу в руинах Донецкого аэропорта. В этом горниле рождались современные Вооруженные Силы Украины – надежда и оплот народа и государственности.
18 единиц техники и 17 композиций, выполнены старшим научным сотрудником музея В. Ю. Прокофьевым, в масштабах 1:35 и 1:16.

Выставка военной миниатюры рассчитана, прежде всего, на молодежь – будущих защитников суверенного и соборного Украинского государства, которые придут на смену героям наших дней.