Правоохранители разоблачили масштабную схему поставок и продажи контрафактных сигарет, привезенных с оккупированной территории. Один из четырех обнаруженных складов, где преступники хранили свой товар находился в Одесской области.
Об этом сообщает журналист 048.ua.
Как сообщают в Офисе генерального прокурора, прокуратура Донецкой области совместно с другими правоохранительными органами работает над предотвращением масштабной схемы незаконного ввоза в Украину сигарет с временно оккупированных территорий.
В рамках следствия в Одесской, Донецкой, Днепропетровской и Волынской областях правоохранителями были выявлены так называемые склады, где незаконно хранились табачные изделия.
Прокуратура утверждает, что в реализацией незаконных поставок контрафакта из ОРДЛО занималась группа людей, состоящая из жителей Донецкой области и военнослужащих Вооруженных сил Украины. Последние помогали перевозить товар в больших объемах через линию разграничения.
Вчера, 15 февраля, после проведения более чем 90 обысков на территории вышеупомянутых областей, правоохранителям удалось найти и изъять более 1,5 тысяч ящиков (750 тысяч пачек) с различными табачными изделиями, стоимость которых составляет более 20 миллионов гривен.
Кроме того, в ходе обысков в домах и офисах фигурантов были найдены и заработанные преступным методом деньги в размере более чем 900 тысяч гривен. Их тоже изъяли и собираются арестовать, как и найденные записи, технику, оружие и патроны.