
Торговый путь, или как проходит диджитализация одесских супермаркетов «АТБ»

Крупнейшая по многим показателям торговая сеть Украины продолжает активно развиваться и внедрять смелые инновационные решения и сервисы. Они призваны сделать процесс покупок в «АТБ» максимально комфортным для каждого клиента, в том числе и жителя нашего города джентльменов.
Наряду с бесперебойным обеспечением миллионов украинцев гарантированно свежими продуктами это является важной частью стратегии компании. Каждый из 1162 магазинов «АТБ» в 24 областях страны сегодня предлагает покупателям более 3,5 тысяч наименований продукции.
Следуя своей стратегии динамичного развития, компания осваивает самые передовые диджитал-решения в сфере розничной торговли и считается лидером по внедрению клиентских сервисов.
«Стратегия нашего развития основана на интересах и потребностях наших клиентов, которых в «АТБ» принято считать партнерами по бизнесу. Мы системно подходим к вопросам, которые важны для более чем четырех миллионов наших покупателей – это комфорт, гарантированное качество и доступная цена. Эффективно решать эти задачи нам удается благодаря внедрению современных инновационных решений, созданию дополнительных клиентских сервисов», – поделился Борис Марков, генеральный директор корпорации «АТБ».
В непростом 2020 году открылся первый в стране продуктовый интернет-магазин «АТБ» полного цикла. Весь процесс приема заказа, его обработки и доставки выбранных товаров по указанному клиентом адресу в нашей Одессе зачастую занимает даже меньше времени, чем мы обычно ожидаем курьера с пиццей. Такой сервис позволил миллионам украинцев поддерживать достойный уровень жизни даже в условиях самого строгого карантина.
Также в «АТБ» появился удобный сервис предварительного заказа. Покупателю больше не нужно тратить время на поиски продуктов в торговом зале, хотя это и несложно. Сэкономить время и минимизировать контакты легко, собрав свой пакет онлайн и выбрав удобный одесский магазин, где его можно получить. К тому моменту, когда клиент придет в маркет, его продукты будут уже собраны – нужно только оплатить их (это также можно сделать онлайн и показать чек в специально отведенной зоне магазина). Согласитесь, это просто, безопасно и удобно!
В десяти супермаркетах «АТБ» сейчас тестируют сервис, призванный избавить магазины от очередей возле касс. Это технология Scan & Go, позволяющая с помощью смартфона самостоятельно отсканировать штрих-коды выбранных продуктов и совершить оплату онлайн в специальном мобильном приложении «Скануй Купуй». После этого нужно показать консультанту на выходе информацию относительно оплаты. Вскоре компания планирует распространить эту технологию на все супермаркеты. Правда, скопления людей возле касс «АТБ» в данное время практически нет. Для этого ранее был внедрен еще один сервис – «Единая очередь». Чтобы значительно снизить риск заражения коронавирусом, в торговой сети ввели четкую систему распределения потока клиентов в прикассовой зоне.
В торговом зале каждого из магазинов сети все обустроено удобно для покупателей. Долго искать товар не придется. Уже стартовал проект по установке в магазинах прайс-чекеров. Это небольшие приборчики, с помощью которых можно самому отсканировать новый товар, скажем, из временного ассортимента, узнать его стоимость. Пока новшество тестируют в пяти магазинах, но вскоре его можно будет увидеть уже в сотне супермаркетов.
Среди смелых и нетривиальных диджитал-решений компании – интеллектуальный помощник «АТБОТ». С 2019 года он общается с миллионами клиентов в популярных сегодня мессенджерах Viber и Telegram. Он заменил устаревшую и отмененную бумажную книгу жалоб и предложений. Чат-бот моментально предоставляет точную информацию об ассортименте, акциях, магазинах и вакансиях. Чтобы его запустить, нужно отсканировать камерой смартфона QR-код и перейти по ссылке. Это удобный канал обратной связи и знаковый шаг в диджитализации украинского ритейла.
«Наша задача – создать для покупателей максимально комфортные и безопасные условия для совершения покупок в сети «АТБ». Все сервисы, которые мы сегодня внедряем в магазинах, направлены на облегчение и ускорение процесса покупок. Удобство и легкость совершения покупок – вот главные цели, которые сегодня преследует всеукраинская торговая сеть “АТБ”», – пояснила Наталия Шаповалова, генеральный директор ООО «АТБ-Маркет».
Многое из того, что в наши дни является нормой для любого одесского супермаркета, было протестировано и внедрено (а порой и разработано) именно в сети «АТБ». Впрочем, даже концепция магазина самообслуживания, когда покупатель выбирает товары в торговом зале. кладет их в корзинку и оплачивает, подходя к кассе, впервые в нашей стране появилась в «АТБ». Процесс развития не останавливается и сегодня
Автор статьи: Сергей Конов