![](https://s.048.ua/section/logo/upload/pers/4/logo.png?20250210)
В Одессе воспитатель не вызвал скорую ребенку, который упал с качели в детском саду и серьезно травмировался
![В Одессе воспитатель не вызвал скорую ребенку, который упал с качел... В Одессе воспитатель не вызвал скорую ребенку, который упал с качели в детском саду и серьезно травмировался](/dist-assets/images/cap.jpg)
На прошлой неделе в детском саду ребенок упал с качели и ударился головой. Воспитательница не обратила внимание на это. Родители узнали о травме только вечером, сейчас ребенок в больнице с черепно-мозговой травмой.
Об этом сообщает корреспондент 048.ua пообщавшись с директором департамента образования и науки одесского горсовета Елена Буйневич прокомментировала ситуацию.
В Малиновском районе в детском садике № 26, во время прогулки был травмирована девочка 4-х лет. По словам директора департамента, случаи, когда во время прогулки дети могут попасть в такую неприятную ситуацию бывают. Но не такого уровня, когда речь идет о серьезных травмах. Ведь ребенок сейчас находится в больнице на стационарном лечении.
По словам Буйневич, родители не имеет претензий к воспитателю, по поводу того, что ребенок травмировался. Они возмущены реакцией и действиями взрослых людей, которые не показали ребенка медработнику.
Теперь будет проведено служебное расследование. На котором выслушают все стороны инцидента, восстановят хронологию событий и примут решение.
Если действительно ребенок не получил медицинской помощи. И подтвердится тот факт, что администрация или работники учебного заведения предоставляли хоть какое-то давление на родителей, с целью избежать огласки данной ситуации, то это уже дело правоохранительных органов.
“Ситуации, когда травмируются дети они происходят периодически на прогулке в садике, на прогулке в учебных заведениях. Но реакция взрослых должна быть совершенно другой. Есть четкий алгоритм предоставления первой медицинской помощи: сообщение родителям, обращение в медицинские учреждения. Который на данный момент, как мы видим выдержан не был. Какие были на это причины, какую работу сделали работники учреждения, мы это все выясним и обнародуем это”- рассказала Елена Буйневич.
По словам директора департамента, сегодня в детском саду специалисты Малиновского отделения образования проводят проверку документов. Согласно алгоритму, в учебном учреждении должен быть зафиксирован факт травмирования ребенка, должны быть записи в медицинском журнале, и запротоколированы звонки в медицинские учреждения и родителям.
Елена Буйневич сказала, что оснований отстранять от работы воспитателя в данной ситуации у департамента нет. Но это до первых выводов комиссии.
Читайте также: Увольнение учительницы в Одессе из-за языкового скандала: что известно на сегодня,- ВИДЕО