29-летний житель Одессы пообещал доставить партию бронежилетов, получил за них почти 300 тысяч гривен и скрылся. Полицейские привлекают его к уголовной ответственности.
Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.
Злоумышленника разыскали и установили, что он, имея деловые отношения с волонтерами в результате неоднократного сотрудничества, заранее спланировал мошенническую схему под предлогом продажи защитного снаряжения для украинских военнослужащих.
обманул волонтера с амуницией для воинов: полицейские привлекают одессита к уголовной ответственности
К нему обратилась помощница волонтера и сообщила о намерении приобрести 15 единиц бронежилетов для наших воинов. Правонарушитель заверил женщину, что доставит товар стоимостью 292000 гривен, и сбросил ей реквизиты собственного банковского счета для оплаты. Получив на карточку деньги, злоумышленник присвоил их и прекратил выходить на связь с потерпевшей стороной, игнорируя ее.
На основании собранных доказательств полицейские сообщили фигуранту о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины по квалифицирующим признакам - завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), что нанесло значительный ущерб потерпевшему. Это правонарушение наказывается штрафом от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51000 до 68000 гривен) или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следствие продолжается.