Злоумышленники присвоили и легализовали земельный участок с базой отдыха в Затоке. За такие действия им грозит до 12-ти лет заключения.
Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.
Сделку с государственным имуществом организовала 41-летняя жительница Одессы, которая долгое время работала в области права на одном из предприятий. Еще в 2019 году у женщины решила завладеть одной из баз отдыха в поселке Затока, принадлежавшей АО "Укрпочта", и земельным участком под ней, которая находилась в коммунальной собственности Каролино-Бугазской территориальной громады, общей стоимостью более 10 миллионов гривен. Для реализации замысла гражданка создала преступную группу, в состав которой привлекла в качестве исполнителей и пособников лиц из числа подчиненных, знакомых и родственников. Некоторых она полностью посвятила в свои планы, а некоторых - частично.
К 2020 году сообщники полностью провернули сделку: подделали официальные документы на недвижимое имущество на подставное лицо, обеспечили несанкционированное изменение информации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, оформили его на подконтрольного человека. На основании сфальсифицированных документов злоумышленники организовали силовой захват объектов недвижимости и принудительное выселение лиц, которые на законных основаниях владели ими. А в дальнейшем эксплуатировали имущество, предоставляя коммерческие услуги населению, и получали прибыль.
Правоохранители сообщили организаторше и ее подчиненному о подозрении в завладении чужим имуществом и приобретении права на имущество путем обмана, совершенном организованной группой, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины), в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия, совершенных организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УКУ) и в приобретении, владении, использовании, распоряжении имуществом, относительно которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем, в том числе совершении сделки с таким имуществом, если эти деяния совершены лицом, которое знало, что такое имущество прямо или косвенно, полностью или частично получено преступным путем, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 209 УКУ).
Кроме того, организатору сделки сообщили о подозрении еще и в подделке официальных документов, которые выдаются или удостоверяются предприятием, учреждением, которые имеют право выдавать, удостоверять такие документы, и которые предоставляют права, с целью использования их поддельщиком или другим лицом, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 358 УКУ) и в использовании заведомо поддельных документов, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 358 УКУ).