Расширили границы территории морского порта Измаил

К границам территории морского порта Измаил добавили несколько земельных участков, расположенных на территории Старонекрасовского сельского совета Измаильского района Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.

В конце прошлого года в ГП "Администрация морских портов Украины" обратилось ЧАО "Измаильский целлюлозно-картонный комбинат" с просьбой включить земельные участки, на которых расположено предприятие, в границы территории морского порта Измаил. Диверсификация направления деятельности ИЦКК, с производственной отрасли на грузоперевалку, связана с высоким спросом на услуги в области обработки грузов.

После проработки этого вопроса на уровне ГП "АМПУ", Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры и Кабинета министров ИЦКК получило положительное решение.

"В условиях постоянного блокирования страной-агрессором деятельности портов Большой Одессы, надежными морскими воротами Украины остаются морские порты, расположенные на реке Дунай. Каждое дополнительное место обработки грузов крайне важно для экономики Украины, работающей в условиях военного положения. Расширение границ территории морского порта - это расширение его операционных возможностей", - подчеркнул Председатель ГП "АМПУ" Юрий Литвин.

С аналогичной инициативой в Администрацию морских портов Украины обратился ЧАО "Измаильский речной порт "Дунайсудосервис", выразив просьбу инициировать включение земельного участка, примыкающего к акватории морского порта Измаил, в границы территории порта. Ориентировочные объемы перевалки на этом земельном участке в условиях вооруженной агрессии РФ будет составлять 1 700 тыс. тонн в год.

Включение земельных участков в границы территории морского порта предоставляет возможность морским терминалам принимать участие в решении проблемных вопросов, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности с привлечением государственных органов власти, открывают новые перспективы для развития и привлечения инвестиций.