Выделение средств на Киевский районный суд во время войны: в Одесском горсовете прокомментировали ситуацию

Заместитель Одесского городского головы Александр Филатов прокомментировал ситуацию с выделением средств на Киевский районный суд.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам вице-мэра, депутаты выделили не 106 млн грн на реализацию всего проекта, который начали еще до войны.

"Для предотвращения спекуляций на тему выделения средств на Киевский районный суд разъясню ниже несколько моментов, которые, очевидно, стали основой для дезинформации одесситов.

Во-первых, выделено не 106 млн грн, а 10 млн грн. 106 млн грн - это стоимость всего проекта, который начат еще до войны, с несколькими составляющими, большинство из которых сейчас не актуальны и не планируются к реализации. 10 млн грн пойдут исключительно на пристройку помещения Киевского райсуда для пребывания задержанных и правоохранителей, которые их сопровождают", - отметил вице-мэр.

Отдельно он отметил, что "стоимость квадратного метра строительства помещения - около 690 долл. за кв.м". При этом он подчеркнул, что данное админздание с особыми требованиями и ДБН.

"Однако спекулируют не только на цифрах, но и на проблеме целесообразности этого строительства!

Почему именно сейчас нужен этот проект и почему именно Киевский суд? Потому что именно в этом суде в Одессе устанавливается преимущественно большая часть мер пресечения по требованию большинства правоохранительных органов и военных. Ежедневно это около сотни дел и, соответственно, ежедневно через этот суд проходит несколько сот еще не осужденных граждан!

Киевский райсуд - самый загруженный суд в Украине (40 тысяч дел и материалов ежегодно, из которых 20 тысяч - досудебных). Однако это самый маленький по площади районный суд в Одессе.

Во время последней ревизии одесских судов представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека констатировала несоответствие этих помещений правилам содержания людей! Подчеркиваю еще раз: тысяч еще не осужденных одесситов! Особо подчеркиваю: данный суд во время войны работает со специальными службами и военными, для которых необходимы вообще особые условия с точки зрения безопасности!", - рассказал Филатов.

Также он сообщил, что "только за последний месяц для удовлетворения потребностей армии было проведено ДВЕ внеочередные сессии Одесского городского совета. Общий объем средств, выделенных на армию - около полумиллиарда гривен. И это - дополнительно к тем средствам, которые были выделены ранее".