Правонарушителей задержали на Николаевщине. Им сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. За содеянное им грозит до 10 лет заключения.
Сообщили в полиции области.
Происшествие произошло в одном из сел Новокальчевской ОТГ. Полицейские установили, что двое братьев-близнецов, имея информацию о сбережениях 53-летнего мужчины, подъехали утром к его дому, силой затолкали в автомобиль и вывезли в лесополосу. В течение часа сообщники удерживали потерпевшего, угрожали и били, требуя с него деньги и ценности. А после этого вернулись с мужчиной к нему домой, завели в дом, завладели двумя телефонами, деньгами в сумме 1600 гривен, пневматическим пистолетом и убежали в соседнюю область, откуда родом, где начали скрываться. В общем правонарушители нанесли потерпевшему материальный ущерб на сумму более 9000 гривен.
Гражданин сразу позвонил в полицию, и правоохранители в течение суток установили личность и местонахождение одного правонарушителя 38 лет. Его брата-близнеца разыскали через две недели спустя.
"При наличии достаточных доказательств, которые собрали полицейские в ходе расследования, следователи под процессуальным руководством Березовской окружной прокуратуры сообщили фигурантам о подозрении в незаконном лишении свободы, совершенном из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, что сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий, а также, согласно содеянного, в открытом похищении чужого имущества, то есть грабеже, соединенном с угрозой применения насилия и насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенном по предварительному сговору группой лиц, соединенном с проникновением в жилье, совершенном в условиях военного положения. Эти преступления квалифицируются по ч. 2 ст. 146 и ч. 4 ст. 186 Уголовного кодекса Украины и влекут за собой наказание до десяти лет лишения свободы. По ходатайству следователей суд избрал обоим подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается", - сообщил начальник Березовского районного отдела полиции Николай Древов.