Женщина попросила напугать мобилизацией: подробности инцидента в одесском "Радужном"

По результатам проверки и в рамках служебного расследования было установлено, что сотрудники ТЦК не участвовали в событиях, освещенных в соцсетях 21.12.2023. На распространенном видео была зафиксирована попытка военных насильно усадить мужчину в медицинскую машину с военными номерами.

Об этом сообщили Силы обороны юга.

Разбор обстоятельств показал, что несознательная гражданка попросила своего знакомого, военнослужащего одной из бригад, выполняющего боевую задачу на востоке Украины, "припугнуть мобилизацией" своего мужа, с которым находится в бракоразводном процессе и не может прийти к согласию в разделе имущества.

"Военный поддался уговорам женщины и во время выполнения задач по доставке (сопровождению) в медицинские учреждения раненых и больных бригады в г. Одесса, в нарушение установленных требований и порядка, уговорил сослуживцев принять участие в "запугивании гражданина мобилизацией", что было осуществлено с использованием служебного специального транспорта", - отметили в сообщении.

Сейчас служебное расследование продолжается, устанавливается степень вины каждого участника данного события относительно превышения служебных обязанностей, в ЕРДР внесены сведения об уголовном правонарушении.

Специальный автомобиль вернулся в бригаду, где применяется по назначению.