Продавали фальсифицированный дизель: в Одесской области разоблачили преступную группировку, - ФОТО

В Одесской области правоохранители разоблачили преступную группировку, участники которой зарабатывали на махинациях с фальсифицированным топливом. Сообщники закупали дизтопливо и реализовывали через собственную сеть незаконно установленных модульных миниавтозаправочных станций. Им сообщено о подозрении.

Об этом рассказали в пресс-службе ГУНП. 

Правоохранители установили, что житель Татарбунар под прикрытием якобы осуществления законной хозяйственной деятельности создал преступную группу, в состав которой привлек знакомых для сделок с незаконно изготовленным топливом.

Злоумышленники закупали у неустановленных пока лиц дизель, который хранили в арендованном под нефтебазу помещении и реализовывали по своей наценке через собственную сеть незаконно установленных модульных миниавтозаправочных станций на территории Одесской области.

Такими сделками они занимались с августа по декабрь 2023 года.

В ходе проведения следственно-розыскных мероприятий полицейские задокументировали противоправную деятельность участников преступной группы. Изъяли фальсифицированное топливо и другие вещественные доказательства.

"Организатору преступной схемы и двум исполнителям сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины в незаконном приобретении с целью сбыта, хранении с этой целью, а также сбыте незаконно изготовленного горючего, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Согласно действующему законодательству, такие действия наказываются штрафом от 85 до 170 тысяч гривен с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров", - отметила старший следователь по особо важным делам следственного управления Главного управления Национальной полиции в Одесской области Юлия Крюкова.

Устанавливаются другие лица, причастные к данному преступлению.