Ненадлежащее исполнение медработниками своих служебных обязанностей привело к заключению договоров с несколькими субъектами хозяйственной деятельности о закупке товаров по завышенным ценам.
Об этом сообщило Главное управление Национальной полиции в Одесской области.
В результате на счета поставщиков безосновательно перечислили деньги за приобретенные медицинские материалы в сумме, превышающей рыночную стоимость. Убытки, причиненные медицинским коммунальным учреждениям составили почти 2,5 млн грн.
Еще в марте 2022 года фигуранты отвечали за поиск наиболее экономически выгодных коммерческих предложений для приобретения товарно-материальных ценностей медицинского назначения, необходимых для обеспечения учреждений здравоохранения, в которых они работают, определенных опорными по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате военной агрессии РФ против Украины.
Следствие продолжается. Правонарушителям сообщено о подозрении. За содеянное им грозит до пяти лет лишения свободы.