Житель Одесской области получил подозрение за то, что обижал собственную мать

36-летний мужчина, уволившись в начале марта с работы, начал злоупотреблять алкогольными напитками и делать невыносимой жизнь 66-летней матери, с которой вместе проживает. Злоумышленник в нетрезвом состоянии устраивал дома скандалы, словесно оскорблял и унижал пожилую женщину.

Об этом сообщили в полиции.

Потерпевшая неоднократно сообщала об агрессивном поведении сына в полицию, и инспекторы сектора по противодействию домашнему насилию Измаильского районного отдела полиции, поставив на профилактический учет по категории "обидчик" мужчину, составляли в отношении него протоколы по частям 1 и 2 статьи 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. А суд по материалам полицейских назначал правонарушителю наказание в виде штрафов.

Впрочем, эти меры не повлияли на поведение мужчины, он не изменил образ жизни и поведение в отношении матери. Наоборот, во время очередного конфликта даже ударил ее.

Домашнее насилие в семье приобрело систематический характер, поэтому следователи начали производство по статье 126-1 Уголовного кодекса Украины, которой квалифицируется это преступление.

"Мы собрали достаточно доказательств и под процессуальным руководством Измаильской окружной прокуратуры выдвинули фигуранту обвинение в умышленном систематическом совершении психологического и физического насилия в отношении лица, с которым он находится в семейных отношениях, что привело к психологическим страданиям и ухудшению качества жизни потерпевшей. За это правонарушителю грозит наказание в виде общественных работ сроком от 150 до 240 часов или пробационного надзора на срок до пяти лет, или ограничение свободы на тот же срок, или лишение свободы на срок до двух лет", - рассказала старшая следователь Измаильского районного отдела полиции Карина Мельникова.