Финансовый "уклонист" из Одессы скрыл более 158 миллионов гривен прибыли

Будут судить руководителя одесского предприятия, который скрыл более 158 миллионов гривен прибыли от экспорта сельхозпродукции. Его подозревают в преднамеренном уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении финансового директора одного из одесских сельхозпредприятий по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Следствием установлено, что обвиняемый умышленно не включил в налоговую отчетность за первое полугодие 2024 часть полученную прибыль от экспорта 92 тысяч тонн пшеницы, сои, ячменя и кукурузы общей стоимостью свыше 879 миллионов гривен. Продукция экспортировалась морским путем через один из портов области в Китай и Индию.

"Учитывая, что количество фактически проданной продукции и доход компании были в разы больше задекларированных, в госбюджет не поступило более 158 млн грн налогов. В настоящее время обеспечено возмещение нанесенного государству ущерба в полном объеме", - говорится в сообщении.