Масштабный пожар в Одесской области: экологический ущерб достиг 21 миллиарда гривен

Фото: ДСНС

В результате масштабного пожара в НПП "Нижнеднестровский" государству был нанесен ущерб на 21 миллиард гривен. В атмосферу попало значительное количество CO₂.

В Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа напомнили, что 18 марта на открытой территории за пределами села Маяки и города Беляевка произошел масштабный пожар. Огонь охватил более 1800 гектаров Национального природного парка "Нижнеднестровский". В настоящее время инспекция подала заявление о преступлении в полицию.

"Предварительная причина возгорания - сжигание камыша неустановленным лицом. В результате произошло масштабное загрязнение атмосферного воздуха неорганизованными выбросами загрязняющих веществ.

Сумма ущерба от загрязнения атмосферного воздуха составила около 21 миллиарда гривен. Масса выбросов CO₂ – 1 340 000 тонн", – говорится в сообщении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Масштабный пожар под Одессой: огонь охватил более 10 гектаров и угрожает нацпарку