• Главная
  • В Варшаве назвали победителей Одесского международного кинофестиваля
14:03, 25 октября 2022 г.

В Варшаве назвали победителей Одесского международного кинофестиваля

В Варшаве назвали победителей Одесского международного кинофестиваля

В этом году Национальный конкурс 13-го Одесского международного кинофестиваля из-за войны прошел в Варшаве - в рамках Варшавского международного кинофестиваля.

В программу "Одесса - Варшава: украинский конкурс" вошло 11 полнометражных фильмов и 7 короткометражных работ.

Победителей конкурса определяло экспертное жюри, в состав которого вошли продюсер и режиссер Дариуш Яблонский (Польша), сценарист и продюсер Илона Лепковская (Польша) и продюсер Иванна Дядюра (Украина). Решением жюри в конкурсе ОМКФ были отмечены Лучший украинский полнометражный фильм и Лучший документальный фильм.

  • Лучшим украинским полнометражным фильмом стал полнометражный дебют Максима Наконечного "Видение бабочки".
  • Лучшим документальным фильмом назвали ленту "Терриконы" Тараса Томенко.

"Жюри Национального конкурса Одесского международного кинофестиваля в Варшаве увидело одиннадцать полнометражных и семь короткометражных фильмов. Короткометражное кино - это всегда территория эксперимента и молодого смелого духа. Мы ценим работу всех кинематографистов, которые приняли участие в конкурсе со своими историями, но в то же время мы столкнулись с глубоким желанием поддержать фильм о молодом и перспективном поколении. И мы надеемся, что режиссеры короткометражных фильмов поддержат нас в этом нестандартном решении. После долгих раздумий жюри предложило присудить вторую награду документальному фильму, который вносит важный контекст в трагическую ситуацию, в которой оказалось украинское общество. По просьбе жюри предложение было принято директором фестиваля", - комментирует жюри.

"До февраля у нас было много планов и мечтаний. Но сейчас у нас всех только одна мечта - мир в нашей стране. Наши художники защищают Украину от российских солдат вместо того, чтобы снимать фильмы. Но украинское кино живет и мощное - это наша культура и голоса наших людей. В этом году мы имеем очень сильную программу Национального конкурса и я рада возможности провести ее здесь, в Варшаве, где многие украинские кинематографисты нашли приют и поддержку польского народа. Спасибо Варшавскому кинофестивалю за то, что мы сейчас здесь, это было непросто, но нам это удалось. Спасибо жюри за вашу непростую работу. Спасибо Дариушу Яблонскому и всем польским кинематографистам за вашу крепкую поддержку! Dziękuję bardzо! Слава Украине!", - отметила на церемонии награждения генеральный директор Одесского международного кинофестиваля Анна Мачух.

Фоторепортаж с прошлогоднего кинофестиваля в Одессе смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новини одеси #новости одессы #кинофестиваль
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...