• Главная
  • Война в Украине: главные события 27 февраля, - онлайн
09:27, 27 февраля 2023 г.

Война в Украине: главные события 27 февраля, - онлайн

Война в Украине: главные события 27 февраля, - онлайн

Сегодня 27 февраля, понедельник. Продолжается 9 лет и 4 дня войны, которую развязала российская федерация против суверенного государства Украина.

К сожалению, россия не останавливается. Основные усилия сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши защитники отбили 81 атаку оккупантов на этих направлениях.

Вооруженные Силы Украины сдерживают наступление врага. Верим в ВСУ. Следим за событиями в стране онлайн.

9.02 Российско-оккупационные войска в ночь на 27 февраля ударили по Запорожью ракетами С-300. В результате этого есть разрушения.

Как сообщили в областной военной администрации, в результате атаки пострадал один из объектов инфраструктуры. Обошлось без жертв. Также известно, что один из выпущенных российских снарядов, вероятно, упал в воду.

Как уточнил исполняющий обязанности городского головы Запорожья Анатолий Куртев, было зафиксировано два прилета на объект гражданской нежилой инфраструктуры. Там есть разрушения, люди не пострадали.

9.01 В Хмельницком в результате атаки вражеских беспилотников погиб один человек и еще четверо получили ранения, сообщил городской голова Хмельницкого Александр Симчишин.

"Очередная массированная террористическая атака на Хмельницкую общину. На этот раз враг использовал БПЛА. Известно об 1 погибшем и 4 раненых", - отметил он.

По словам мэра Хмельницкого, "поврежден ряд зданий. Продолжается тушение пожаров".

8.54 Президент рф владимир путин в ближайшие годы может столкнуться с дефицитом мобилизационного ресурса и необходимостью расширять количество "срочников". Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны.

"путин может оказаться перед другой дилеммой после очередной или двух волн призыва в запас, поскольку количество резервистов, которые подходят для боевых действий на передовой, ограничено", - говорится в отчете.

В ISW отметили, что российская система ежегодно призывает примерно 260 тыс. новых солдат.

8.50 Украинские военные продолжают уничтожать противника, который пришел с войной на нашу землю. За сутки ВСУ "отминусовали" еще 560 путинских военных.

Как сообщает Генштаб ВСУ по состоянию на утро 27 февраля 2023 года, всего с начала полномасштабного вторжения потери россии достигли уже 148 тысяч 690 военных:

танков - 3385 (+4 за сутки);

боевых бронированных машин - 6621 (+6);

артиллерийских систем - 2380;

РСЗО - 475;

средств ПВО - 247;

самолетов - 300 (+1);

вертолетов - 288;

БПЛА оперативно-тактического уровня - 2048 (+11);

крылатых ракет - 873;

кораблей / катеров - 18;

автомобильной техники и автоцистерн - 5248 (+6);

специальной техники - 230 (+0).

8.48 Президент Украины Владимир Зеленский уволил командующего Объединенными силами ВСУ Эдуарда Москалева.

Соответствующий указ появился на сайте президента вечером 26 февраля.

Москалев пробыл в должности с марта 2022 года. До этого он занимал должность начальника штаба войск Оперативного командования "Восток".

Война в Украине: главные события 27 февраля, - онлайн, фото-1

8.38 По информации Херсонской ОВА, российские захватчики 97 раз атаковали мирные населенные пункты Херсонщины. Били из РСЗО, минометов, артиллерии, танков, БПЛА и БМП.

Херсон армия рф атаковала 21 раз - враг покрыл огнем жилые кварталы города. Из-за обстрелов повреждены дома херсонцев.

За прошедшие сутки на Херсонщине российские обстрелы оборвали жизнь 1 человека, еще 2 человека получили ранения.

8.23 Россияне обстреляли Лиман в Донецкой области. Город остался без электричества.

8.21 За прошедшую ночь враг дважды обстрелял Никопольский район. Под огонь из тяжелой артиллерии попали сам Никополь и Мировская громада. Люди уцелели. Повреждены 8 частных домов, хозяйственная постройка, авто, газопроводы и линия электропередач, сообщил Сергей Лысак, начальник Днепропетровской ОВА.

Последствия атак спасатели продолжают уточнять

8.08 Ночью, с 23.00 и до утра, российские оккупанты применили по территории Украины 14 БпЛА типа "Shahed". Предварительно, 11 этих дронов сбили украинские защитники.

8.00 За прошедшие сутки россияне нанесли 5 ракетных и 13 авиационных ударов, 2 из которых - с применением БпЛА типа "Шахед-136" по гражданской инфраструктуре. Оба дрона сбиты. Также враг совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре на Херсонщине и Донетчине. Есть погибшие и раненые мирные граждане, уничтожены гражданские дома и повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Уровень угрозы нанесения россией ракетных ударов остается высоким по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник и в дальнейшем сохраняет военное присутствие вблизи государственной границы Украины, однако признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Хреновка и Катериновка Черниговской области; Горки, Атинское, Стукаловка, Гирино, Павловка, Волфино Сумской области, а также Ветеринарное, Черовная Заря, Стрелечья, Старица, Волчанские Хутора, Черняки, Лошаково, Красное Первое, Строевка, Новомлинск, Двуречная, Западное и Купянск Харьковской области. Неподалеку Поповки Сумской области и Червоной Зари враг применил БпЛА с боевой нагрузкой.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоселовского, Площанки, Белогоровки, Спирного и Берестового. Вражеские артиллерийские обстрелы зафиксированы в более чем 25 населенных пунктах. Среди них - Лиман Первый и Куриловка Харьковской области и Новоселовское, Червонопоповка, Диброва, Серебрянское лесничество, Белогоровка, Спирное, Раздоловка и Федоровка на Луганщине.

На Бахмутском направлении противник продолжает атаковать позиции наших войск, осуществил без успеха наступательные действия вблизи населенных пунктов Дубово-Васильевка, Ягодное, Бахмут, Ивановское и Северное Донецкой области. Обстрелам подверглись районы более 25 населенных пунктов, в том числе: Дубово-Васильевка, Бахмут, Ивановское, Клещеевка, Курдюмовка, Белая Гора, Озаряновка, Ступочки, Железное и Южное Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Угледар. Осуществил артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов, в частности Новобахмутовки, Авдеевки, Ласточкино, Первомайского, Невельского, Красногоровки, Марьинки, Новомихайловки, Угледара и Времивки Донецкой области.

На Запорожском направлении огневому поражению подверглись районы более 30 населенных пунктов. Среди них - Времовка и Новополь Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Червоное, Чаривное, Белогорье, Новоданиловка, Орехов и Новоандреевка Запорожской области.

На Херсонском направлении от артиллерийского огня российских оккупационных войск пострадали, в частности, Михайловка, Качкаровка, Львовское, Антоновка, Херсон, Камышаны, Благовещенское, Белозерка, Днепровское и Береговое Херсонской области. В целом, районы 27 населенных пунктов.

Противник продолжает нести значительные потери. Так, в районе Бахмутовки Донецкой области, в период с 22 по 24 февраля, в медицинские учреждения доставлено до 30 тел мертвых и 65 раненых военнослужащих российских оккупационных войск.

На фоне боевых успехов Вооруженных Сил Украины во вражеских войсках отмечается массовое дезертирство. Ввиду этого российские заместители командиров по политической работе активно проводят разъяснительную работу по предотвращению дезертирства среди российских военнослужащих. До оккупантов пытаются довести статьи уголовного кодекса о наказании.

В частности, всех захватчиков пугают, что российские военнослужащие, которые с 2017 года находятся в статусе самовольно оставивших воинскую часть, получили наказание от 4 до 12 лет лишения свободы.

Из-за опасений деоккупации украинских территорий, в населенном пункте Олешки и Скадовск Херсонской области российская оккупационная так называемая "власть" готовится к бегству на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым. В частности, с 21 февраля отмечен выезд местных коллаборационистов в Бахчисарай, Симферополь и Керчь, а с 24 февраля оккупанты объявили о так называемой "эвакуации" всем желающим.

Для перевозки коллаборационистов враг задействовал военные грузовые автомобили, с собой разрешено брать только ручной багаж.

Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. В то же время наши защитники уничтожили российский штурмовик СУ-25.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили склад боеприпасов и вражескую станцию подавления спутниковой связи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новини_одеси #новости_одессы #вІйна #война
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...