
Перевезла 18 призывников через границу: полицейские задержали жительницу Одесской области, - ФОТО, ВИДЕО

В Одесской области полицейские разоблачили женщину, которая организовала незаконную схему переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины. Злоумышленница помогала призывникам с оформлением фиктивных документов о необходимости в уходе за больным членом семьи. За содеянное ей грозит до семи лет заключения.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.
Правоохранители установили, что 62-летняя жительница Белгорода-Днестровского с июля прошлого года в течение восьми месяцев "помогла" выехать в соседнюю страну 18-ти мужчинам в возрасте от 20-ти до 54-х лет, зная, что они не имеют такого права.
Чтобы обойти ограничения, обусловленные военным положением, злоумышленница организовывала изготовление фиктивных документов об уходе призывниками за больными членами семьи. Затем женщина на своем автомобиле перевозила "уклонистов" вместе с их больными родственниками через пункты пропуска "Староказачье" и "Паланка-Маяки-Удобное" в соседнее государство, после чего в тот же день возвращалась с "подопечными", но уже без их смотрителей.

У злоумышленницы правоохранители изъяли средства связи, ноутбук, учетные журналы и записи, содержащие интерес для следствия, и назначили по делу ряд экспертиз.
Сейчас, на основании собранных доказательств, следователи сообщили фигурантке о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Женщине грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следствие продолжается. Правоохранители устанавливают полный круг лиц, причастных к данной преступной схеме.