
Бывшего мэра Черноморска и чиновников будут судить за махинации в порту

Среди обвиняемых - бывший первый заместитель Председателя агентства водных ресурсов Украины - экс-заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, бывший городской голова Черноморска и бывший начальник отдела Госводагентства. Им может грозить до шести лет лишения свободы.
Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области
Как установили сотрудники Департамента стратегических расследований и Главного следственного управления Нацполиции, обвиняемые, находясь на своих должностях, разработали преступную схему по выводу из государственной собственности земельного участка, находящегося в акватории Черноморского порта.
Вопреки действующему законодательству и без соответствующего согласования с Кабмином фигуранты предоставили разрешение и утвердили проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,7 га в акватории Сухого лимана. В дальнейшем этот земельный участок незаконно передали обществу в долгосрочную аренду под строительство объектов.
В результате незаконного отчуждения земельного участка государству нанесен ущерб на сумму почти 25 млн грн.
В феврале 2023 года участникам преступной "схемы" было сообщено подозрения.
Сейчас по согласованию с Офисом Генерального прокурора обвинительные акты в отношении группы лиц направлены в суд. Бывшему первому заместителю руководителя агентства водных ресурсов - экс-заместителю министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, бывшему городскому голове Черноморска и экс-начальнику отдела Госводагентства инкриминируют ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
За содеянное экс-чиновникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.