
Почти Дикий Запад: в Одесской области преступники воровали из тепловозов до полутора тысяч литров дизельного топлива за ночь, - ФОТО, ВИДЕО

В Одесской области правоохранители пресекли деятельность преступной группировки, участники которой воровали у "Укрзализныци" до полутора тысяч литров дизельного топлива за ночь.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.
Правонарушители сливали дизель с тепловозов, принадлежащих региональному филиалу "Одесская железная дорога", и реализовывали его по месту жительства в Болградском районе. За ночь они умудрялись воровать горючего на шестьдесят тысяч гривен.

На установление преступной деятельности участников сделки полицейскими было потрачено несколько месяцев. А собрав достаточно доказательств противоправной деятельности, их начали задерживать и сообщать о подозрении в кражах, совершенных по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения.
К схеме были причастны действующие работники одного из оборотных локомотивных депо регионального филиала "Одесская железная дорога".
Правоохранители выяснили, что с целью совершения краж топлива работники тепловозов вносили ложные сведения в маршрутные листы, в которых сознательно завышали объемы выполненных маневровых работ и показатели расходования дизеля. Разницу они, повреждая оборудование и вмешиваясь в работу топливной системы тепловозов, сливали в канистры, которые на маршруте следования им передавали сообщники, и сбрасывали им для дальнейшей реализации.

Все участники преступной схемы имели четко распределенные роли. Кто-то занимался транспортировкой пустых емкостей и другого оборудования для слива топлива из топливной системы тепловозов, кто-то - непосредственным сливом горючего, кто-то - сбором емкостей с похищенным топливом, сброшенных с железнодорожного транспорта, и их транспортировкой к месту хранения, кто-то - визуальным наблюдением за окружающей обстановкой перед совершением преступлений и в момент их совершения, кто-то - сбытом похищенного и распределением полученных средств между участниками преступной группы.
Чтобы задокументировать противоправную деятельность преступной группировки и помешать ее продолжению, полицейские одновременно провели обыски по местам проживания лиц, которые проверялись на причастность к совершению указанного уголовного преступления, в их транспортных средствах, местах хранения похищенного топлива, в административных зданиях оборотного локомотивного депо и на самих тепловозах.
Правоохранители изъяли краденое дизтопливо и деньги, которые злоумышленники выручили за него, контейнеры с насосами, шлангами и другими устройствами для перекачки дизеля, резервуары для топлива, мобильные терминалы, компьютерное оборудование, техническую документацию, черновые записи и другие вещественные доказательства преступной деятельности.
Нескольким фигурантам следователи полиции уже сообщили о подозрении в тайном похищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения. Подозреваемые задержаны в процессуальном порядке. В отношении них судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование уголовного производства продолжается.