
На год Одесса может забыть о курортном сезоне, - ученый

Лучше воздержаться от купания в море в Одессе до следующего года. Также в течение этого времени не стоит употреблять морепродукты.
Такое экспертное мнение на брифинге в Медиацентре Украина - Одесса высказал директор Украинского национального центра экологии моря Виктор Коморин.
Как отметил ученый, одна из главных проблем, как возникла из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС - это заниженная соленость воды в Черном море, и это "полностью переформатирует экосистему".
"Проблема не в том, что рыба начнет убегать от такой воды. Более вероятно, что придонные организмы, те же самые бычки, понесут большие потери. И это связано не только с пресной водой и токсичными веществами. Это будет комплексная проблема. Могут погибнуть большие площади мидий", - отметил ученый.
Он также добавил, что последствия подрыва дамбы страны Черноморского бассейна будут ощущать еще не один год.
"Токсичные вещества будут накапливаться и в организмах, и на морском дне. Осенью мы увидим, что когда будут штормы, ситуация снова станет тяжелой .... На год мы отрезаны от курортного сезона. Не рекомендую купаться, рыбачить и употреблять морепродукты", - отметил Коморин.
Он также добавил, что сейчас одна из главных задач ученых - выйти в море и собрать дополнительные данные, чтобы понять, как меняется ситуация с загрязнением и как меняется биоразнообразие. Сейчас эта возможность обсуждается с военными.
"Получив такие данные, мы сможем заложить их в математическую модель и спрогнозировать изменения в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Через 1-2 дня эта загрязненная вода доберется до побережья Болгарии и Румынии, они испытывают почти такие же последствия. И нам уже сейчас нужно обсудить, что можно воплотить на международном уровне", - добавил ученый.