
Наградили военных из Одесской области, которые освобождали остров Змеиный, - ФОТО

Военнослужащим Измаильского и Мариупольского отрядов Морской охраны, которые непосредственно участвовали в спецоперации по освобождению острова Змеиный, вручили награды.
Об этом сообщили в Морской охране Госпогранслужбы Украины.
Операция по освобождению наиболее важного стратегического объекта Одесской области и Черноморской операционной зоны проводилась оперативно-стратегической группировкой войск "Александрия" в течение нескольких месяцев. В тесном сотрудничестве различных родов войск и служб, морские пограничники приложили существенную долю усилий к тому, что в дальнейшем имело положительный результат и достижения цели.
Моряки-пограничники Назарий, Денис, Иван и Роман несмотря на постоянную угрозу применения огня противника, смогли обеспечить действия артиллерии 35 отдельной бригады морской пехоты.
Назарий - "глаза спецоперации", с началом полномасштабного вторжения имел возможность и прошел обучение по направлению оператор беспилотных летательных аппаратов. С помощью своей "птицы", так он называет коптер, Назарий смог отследить движение вражеской техники на подступах к украинскому побережью.
Роман, имея опыт антитеррористической операции и операции Объединенных сил, с чем пришлось иметь дело в Мариуполе, был направлен на усиление экипажей дунайцев. Даже сегодня не все еще детали тех горячих событий можно открывать. Но достойное участие в общем деле он обеспечил.
Денис и Иван - моряки-пограничники с многолетним стажем командиров морских боевых и специальных единиц. Каждый из них умело осуществлял руководство катерами и экипажами, что и позволяло другим подразделениям обеспечивать огневое поражение противника на подходах к устью реки Дунай и острову Змеиный.
За мужество, отвагу, самоотверженные действия во время специальной операции непосредственно на государственной границе Украины, моряки-пограничники, в соответствии с Указом Президента Украины и приказом Председателя Госпогранслужбы, были награждены медалями "За военную службу" и "Защитнику Отечества".