
В Одесской области во время войны 200 семей получат услуги раннего вмешательства

Но специалистов не хватает, поэтому сейчас Одесская область участвует в пилотном проекте по подготовке дополнительных команд.
Об этом на брифинге в Медиацентре Украина - Одесса рассказала Надежда Трапизанова, специалист методического центра раннего вмешательства "Областной центр методической работы и социальных выплат".
Она отметила, что раннее вмешательство - это система помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и детям групп биологического и социального риска, направленная на улучшение развития ребенка и повышение качества жизни семьи.
"Наша задача - укреплять компетентность родителей, чтобы они могли обеспечивать развитие ребенка. Также мы работаем над улучшением среды, которая будет удобной для особых детей и их родителей. Услуга раннего вмешательства начала развиваться в Харьковской, Одесской, Львовской и Закарпатской областях, и поэтому сейчас мы можем обучать новые команды национальных тренеров. В Одесском регионе работает уже 7 таких команд, которые сопровождают около 200 семей", - рассказала специалист.
Она добавила, что с начала войны не только семьи были в стрессовом состоянии, но и специалисты, поэтому были разработаны различные упражнения, для снижения влияния стрессов, травм, тревог.
Дарья Паламарчук, методист Центра раннего вмешательства КНП "Детская городская поликлиника 6" добавила, что даже из-за войны центр продолжал работать, предоставлять онлайн-консультации и посещать семьи лично.
"Формат работы очень изменился. Когда во время личных визитов был сигнал воздушной тревоги, мы вместе спускались в укрытия и там работали с семьями. С начала войны наш центр оказывал помощь 66 семьям, из них 10 находятся за границей. И специалистов не хватает, ведь только в нашей клинике на очередь на первичную встречу стоит 30 семей", - отметила специалист.
Мария Грицак, мать троих детей, рассказала, что услуга раннего вмешательства понадобилась для ее младшего сына Назара. Ему сейчас почти полтора года.
"Мы связываемся со специалистом онлайн раз в неделю. Он смотрит, как мы живем, он дает рекомендации по любым вопросам. Подходят ли нам игрушки, может подсказать креативные варианты игры. Я могу записать видео с вопросом и получить в следующий раз ответ. Эта программа работает, я, как мать, уже стала специалистом для своего ребенка", - отметила госпожа Грицак.
Она добавила, что когда видит семьи с такими детьми, как ее сын, всегда рекомендует получить услугу раннего вмешательства.