
Одесский суд заочно осудил двух боевиков вооруженных формирований

Приморский районный суд Одессы заочно приговорил еще двух боевиков незаконных вооруженных формирований к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Сообщили в СБУ области.
Один из осужденных – уроженец Одесщины, в июне 2014 года въехал на временно оккупированную территорию Луганской области. Там он по собственной инициативе присоединился к террористам и был назначен командиром разведывательной роты. На службе он получил позывной "Тюля". Кроме того, злоумышленник был инструктором по огневой и боевой подготовке на тренировочном полигоне террористов, расположенном в г. Стаханов Луганской области.
В рядах незаконных вооруженных формирований он оказывал вооруженное сопротивление законным действиям сил АТО вблизи городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Попасная Луганской области, участвовал в боях по захвату Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов Донецкой области.
Другой осужденный является одессит, въехавший на временно оккупированную территорию Донецкой области, скрываясь от правоохранительных органов Украины за участие в массовых беспорядках во время трагических событий в мае 2014 года в Одессе. В начале 2015 года добровольно вступил в ряды так называемого «центра подготовки министерства обороны днр», дислоцировавшегося в городе Донецк. Злоумышленник стал членом разведывательного подразделения и занял должность стрелка. В составе вооруженного подразделения боевиков злоумышленник совершал вооруженное сопротивление законным действиям работников правоохранительных органов Украины и Вооруженных Сил Украины.
В ходе досудебного расследования следователями СБУ вина фигурантов полностью доказана. На основании доказательной базы, собранной Службой безопасности в ходе специальных досудебных расследований, суд признал боевиков виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации).
Им назначено наказание в размере 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества каждому.
Начало срока отбывания наказания будет осуждено с даты их задержания и реального исполнения наказания.