• Главная
  • В Одессе полицейские разоблачили мошенническую схему псевдоплемянника, который обманул тернопольчанку
15:09, 26 декабря 2023 г.
Надежный источник

В Одессе полицейские разоблачили мошенническую схему псевдоплемянника, который обманул тернопольчанку

В Одессе полицейские разоблачили мошенническую схему псевдоплемянника, который обманул тернопольчанку

Иждивенцу одесской исправительной колонии, который отбывал наказание за грабеж, разбой и наркопреступление, удалось ввести в заблуждение жительницу другого города и получить от нее более 74 тыс. гривен.

Об этом сообщила Национальная полиция в Одесской области.

"Правоохранители установили, что мужчина рандомным способом скомбинировал номер телефона женщины, а затем узнал имя абонента в одном из мессенджеров, позвонил ей и представился племянником. Своей "родственнице" с Тернопольщины правонарушитель сообщил, что попал в затруднительное положение, и попросил денег в долг. Ничего не заподозрив, взволнованная бедой племянника женщина перечислила на его банковскую карточку четыре тысячи гривен", - отметили в сообщении.

Через полчаса он совершил повторный звонок "тете" и сообщил, что готов вернуть ей недавно одолженные средства. Чтобы ускорить услугу пересчета денег, псевдоплемянник попросил у женщины реквизиты банковской карты, PIN-код и одноразовый пароль, который пришел ей в смс-сообщении.

Получив полный доступ к банковским счетам доверчивой гражданки, правонарушитель осуществил перевод средств с ее кредитной карты на основную. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленник отметил, что случайно вернул ей в разы большую сумму, после чего уговорил перечислить ему обратно остальные деньги на его счет.

В тот же день тернопольчанка осуществила денежный перевод на счет злоумышленника в размере еще 70 тыс. гривен, а впоследствии, поняв, что он не тот, за кого себя выдает, обратилась за помощью в полицию.

В ходе обыска по месту нахождения злоумышленника правоохранители изъяли у него ряд вещественных доказательств, подтверждающих противоправность его действий, в частности, мобильные телефоны и "черновые" записи.

Следственные действия продолжаются. Кроме неотбытой части наказания сроком 4,8 года, злоумышленнику грозит еще дополнительных 3 года заключения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости #полиция
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...