
В Одессе чиновники из мэрии "зарабатывали" на предпринимателях и призывниках, - ФОТО

В Одессе подозрения получила группа должностных лиц городского совета. Чиновники "зарабатывали" до полумиллиона гривен в месяц на взятках за размещение рекламы без разрешений. Также они наладили еще одну преступную схему, с помощью которой мужчины призывного возраста получали возможность уклониться от военной службы.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.
Правоохранители разоблачили механизм вымогательства неправомерной выгоды от местных предпринимателей. К ее организации причастны должностные лица структурного подразделения горсовета, занимающегося вопросами размещения рекламы, и коммунального предприятия.
По разработанному плану служащие коммунального предприятия фиксировали нарушения правил размещения рекламы на фасадах в Одессе. Вместе с документами о необходимости демонтажа рекламных конструкций субъекты хозяйствования получали реквизиты банковских счетов. Денежные переводы от предпринимателей позволяли должностным лицам "не замечать" в дальнейшем нарушения правил.
Как установили правоохранители, ежемесячно чиновники Одесской мэрии получали от 300 000 до 500 000 гривен неправомерной выгоды.
Кроме того, в ходе документирования противоправной деятельности фигурантов, полицейские установили факты их причастности к организации еще одной схемы - незаконной переправки лиц призывного возраста через государственную границу Украины.
29 февраля правоохранители провели 15 обысков. Также на основании собранных доказательств, служащему структурного подразделения горсовета и двум должностным лицам коммунального предприятия сообщили о подозрении. В зависимости от участия в "схемах" трем фигурантам инкриминируют:
- ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием);
- ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас устанавливается круг лиц, которые были привлечены к изготовлению поддельных медицинских документов для уклонистов и к коррупционной схемы размещения рекламы. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Одесская областная прокуратура.