![](https://s.048.ua/section/logo/upload/pers/4/logo.png?20250213)
В Одессе задержали вражеских агентов, которые готовили удары по железной дороге, - ФОТО
![В Одессе задержали вражеских агентов, которые готовили удары по жел... В Одессе задержали вражеских агентов, которые готовили удары по железной дороге, - ФОТО](/dist-assets/images/cap.jpg)
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывших "антимайдановцев", которые работали на российскую спецслужбу. Они занимались разведывательно-подрывной деятельностью в Одесской области. Среди прочего, фигуранты сливали врагу координаты объектов железнодорожной инфраструктуры, удары по которым должны были частично остановить движение поездов в регионе.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным следствия, возглавил агентурную группу одессит, инструктор по рукопашному и ножевому бою, один из активистов одесского "Антимайдана". Мужчина лично находился на связи с представителями российской спецслужбы. К противоправной деятельности он привлек своего близкого родственника.
По заданию фсб фигуранты должны были фотографировать и отправлять координаты объектов железнодорожной инфраструктуры Одесской области, а враг планировал использовать эту информацию для уничтожения данных локаций, что должно было сделать невозможным движение по части путей. Кроме того, фсб привлекла фигурантов к информационно-подрывной деятельности против Украины.
По данным следствия, глава агентурной группы лично администрировал группу сторонников так называемой "новороссии" в одной из соцсетей. Там он организовал сбор средств для боевиков террористических организаций "л/днр".
"Также фигурант создавал и распространял в сети Интернет материалы, призывающие к захвату власти и изменению границ территории Украины. Среди прочего, он делал это через ресурс novorus.info - так называемое "центральное информагентство новороссии",- говорится в сообщении.
СБУ поэтапно задокументировала разведывательно-подрывную деятельность вражеских агентов и задержала их.
На основании собранных доказательств руководителю сети сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного Кодекса Украины:
- ч. 2 ст. 110;
- ч. 1 ст. 258-3.
Его родственнику подозрение объявлено по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины.