• Главная
  • Безопасность в приоритете: как распределят деньги на образование в 2025 году
15:00, Сегодня

Безопасность в приоритете: как распределят деньги на образование в 2025 году

В Государственном бюджете на 2025 год заложены рекордные 194,3 млрд грн на образование и науку, что позволит увеличить финансирование всех приоритетных направлений.

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа", народный депутат Елена Шуляк.

По ее словам, в этом году на укрытие в школах выделено вчетверо больше средств, чем в 2024 году – 6,2 млрд грн. А на противопожарную защиту впервые выделены средства в размере 500 млн грн.

"Сегодня наша страна живет в условиях постоянных ракетных атак. Поэтому безопасность каждого украинца, и в первую очередь наших детей – это главный приоритет государства. К сожалению, война показала, что в части учебных заведений либо совсем нет бомбоубежищ, либо они не пригодны для пребывания в них детей. Но все равно они используются, несмотря на их состояние. И этот вопрос нужно срочно исправлять. Первоочередная задача для правительства, для парламента, для всех депутатов от партии "Слуга Народа" – сделать учебный процесс безопасным и комфортным", – рассказала Елена Шуляк.

По ее словам, деньги будут перечислены местным громадам, на балансе которых находятся школы. В частности, дотации из госбюджета получат в первую очередь военные лицеи и лицеи с усиленной военно-физической подготовкой; школы и профтехи с не менее 200 учащимися или школы и профтехи с менее 200 учащимися, если это единственное учреждение в громаде с очной или дистанционной формами образования, где будут учиться учащиеся двух и более заведений.

Глава "Слуги Народа" отметила, что на закупку школьных автобусов предусмотрено 1,6 млрд грн. Это позволит школам закупить более 600 автобусов для подвоза более 30 тысяч учеников.

Еще одним приоритетным направлением, по словам Елены Шуляк, является обеспечение учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Для этого государство выделяет не менее 2,8 млрд грн. И партия "Слуга Народа" будет работать над тем, чтобы в будущем обеспечить горячим питанием всех школьников – как начальных, так и средних и старших классов.

Парламентарий добавила, что финансирование Новой украинской школы за последние два года увеличено почти вдвое – 2,15 млрд грн по сравнению с 1,5 млрд в 2024 году. На эти средства удастся закупить оборудование, средства обучения для школ, а также обеспечить профессиональное развитие учителей.

Напомним, ранее глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк заявляла, что в 2025 году педагоги в украинских школах будут получать надбавки в 1000 грн "на руки". Уже с сентября, то есть с начала нового учебного года, эта сумма вырастет вдвое – до 2000 грн. каждому учителю. В общей сложности педагоги на полной ставке за год дополнительно получат 16 тыс. грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Елена Шуляк
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...