• Главная
  • Масштабная индексация пенсий: что изменится для пенсионеров с 1 марта
15:00, Сегодня

Масштабная индексация пенсий: что изменится для пенсионеров с 1 марта

1 марта 2025 года в Украине произошла масштабная индексация пенсий, уже четвертая за время полномасштабной войны. Для более чем 10 миллионов украинцев пенсии повысятся на 11,5%.

Об этом сообщила глава партии "Слуга Народа", народный депутат Елена Шуляк.

Парламентарий рассказала, что точный размер повышения, как всегда, будет определяться индивидуально, но в общей сложности составит до 1500 грн. Таким образом, средний размер пенсий увеличится почти на 2 тыс. грн по сравнению с 2022 годом. Елена Шуляк также напомнила, что пенсионеры в возрасте от 70 лет будут иметь право на дополнительную надбавку от 300 до 570 грн. То есть, после достижения возраста 70 лет будут получать 300,00 грн, после 75 лет – 456,00 грн, а после 80 лет – 570 грн.

"Для Президента Владимира Зеленского, его Офиса, Кабинета министров, Верховной Рады, для партии "Слуга Народа" и для всей команды власти - очень важно поддержать всех нуждающихся украинцев. Именно поэтому в государственном бюджете на 2025 год социальная защита – один из главных приоритетов", – отмечает глава партии "Слуга Народа".

Политик отметила, что в этом году должны проиндексировать самые низкие пенсии, которые до 2023 года под пересчет не попали. В то же время повышение самых высоких пенсий ограничили 1,5 тысячами гривен для всех получателей, независимо от категории.

Также с 1 апреля автоматически пересчитают размер выплат для работающих пенсионеров. Будут делать это с учетом обновленного страхового стажа.

Кроме того, с 1 марта будут проиндексированы ежемесячные страховые выплаты для потерпевших от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и людей, имеющих право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

Елена Шуляк добавила, что в бюджете Пенсионного фонда Украины на доплаты, определенные постановлениями правительства об индексации пенсионных выплат и дополнительных мерах повышения уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, предусмотрено 44,7 млрд гривен.

Напомним, ранее в партии "Слуга Народа" сообщали, что стоимость медикаментов в аптеках уменьшится уже с 1 марта. Цена для сотни популярнейших препаратов упадет на 30%, все остальные медикаменты потеряют в цене 20%.

Кроме того, в этом году произошло наибольшее расширение программы "Доступные лекарства", по которой украинцы получают медикаменты с маленькой доплатой или вообще бесплатно. Государство для этого выделило рекордный бюджет – 6,6 млрд грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Елена Шуляк
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...