
1133 сутки полномасштабной войны: какая ситуация в Украине по состоянию на утро 1 апреля

Фото: 43 ОАБр
Начались 1133-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. В Генштабе ВСУ сообщили, что за прошедшие сутки зафиксировано 216 боевых столкновений.
Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных и 99 авиационных ударов, привлек три ракеты и сбросил 169 КАБ. Кроме того, совершил более 5200 обстрелов, из них 124 — из реактивных систем залпового огня, и применил для ударов 2223 дрона-камикадзе. Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Петрушевка, Степок, Большой Прикол, Михайловское, Проходы, Наумовка, Краснополье, Объединенное, Угроиды, Гнилица, Большая Писаревка, Турья Сумской области; Казачья Лопань Харьковской области; Покровск, Удачное, Заря, Райполе, Запорожье, Богатырь, Отрадное, Веселое, Зеленое Поле, Старая Николаевка, Александрополь, Новая Полтавка и Новоукраинка Донецкой области; Новоподгорное, Великомихайловка Днепропетровской области; Темировка, Малокатериновка Запорожской области; Херсон Херсонской области
"За минувшие сутки ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два района сосредоточения личного состава и еще один важный объект российских захватчиков", - отметили в ГШ.
Ситуация на направлениях:
- На Харьковском направлении наши войска остановили семь атак противника в районе Волчанска.
- На Купянском направлении за прошедшие сутки произошло девять атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в сторону Песчаного, Новой Кругляковки, Петропавловки и недалеко от Загрызового, Степной Новоселовки.
- На лиманском направлении враг атаковал 26 раз. Пытался продвинуться вперед близ Надежды, Дибровы, Колодцев, в направлениях Нового, Серебрянки, Торского, Зеленой Долины и Новомихайловки.
- На Северском направлении враг трижды атаковал позиции наших защитников вблизи Ивано-Дарьевки и Белогоровки.
- На Краматорском направлении зафиксировано семь боеприкосновений в районе Часового Яра и в направлении Предтечиного.
- На Торецком направлении враг совершил 19 атак в районах Торецка и Щербиновки.
- На Покровском направлении наши защитники остановили 79 наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Пантелеймоновка, Александрополь, Елизаветовка, Лисовка, Калиново, Удачное, Зеленое, Шевченко, Котлино, Сергеевка, Новосергеевка, Новоалександровка, Успеновка, Орел, ицкого и Орехового.
- На Новопавловском направлении Силы обороны остановили 12 атак позиций наших войск близ Константинополя, Бурлацкого, Днепроэнергии и в направлении Разлива.
- На Гуляйпольском направлении захватчики совершили десять атак вблизи Новоселки, Привольного и в направлении Свободного Поля и Новополя.
- В Ореховском направлении враг девять раз атаковал позиции наших защитников вблизи населенных пунктов Малые Щербаки, Лобково, Щербаки, Каменское и Новоданиловка.
- На Приднепровском направлении агрессор проводил одно наступательное действие, успеха не имел.
- В операционной зоне в Курщине подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки остановили 27 атак российских захватчиков. Кроме этого, враг нанес 37 авиационных ударов с применением 36 управляемых бомб, а также совершил 266 артиллерийских обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе восемь из реактивных систем залпового огня.
- На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.