
7 тонн пальмового масла в Черном море: в Одессе расследуют масштабное загрязнение с иностранного судна

В акватории порта «Южный» судно под флагом Барбадоса сбросило в море более 7 тонн пальмового масла, что нанесло экологический ущерб более чем на 2 миллиона долларов. За это старшему помощнику капитану доложено о подозрении, а судовладельцу грозит иск от государства. Об этом сообщили в прокуратуре.
Помощник капитана иностранного судна заочно уведомлен о подозрении по факту загрязнения моря в пределах внутренних морских вод Украины веществами, вредными для жизни и здоровья людей, вследствие нарушения специальных правил, что повлекло другие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 243 УК Украины). По данным следствия, в начале мая прошлого года в акватории морского порта «Южный» во время разгрузки судна под флагом Барбадос произошел неконтролируемый сброс пальмового масла – вещества, опасного для морской среды.
Кроме того, еще одна утечка пальмового масла за борт произошла во время перекачки остатков жидкости из носовых грузовых танков в отстойные резервуары. Несоблюдение подозреваемым установленных процедур мониторинга, в частности проверки грузовой системы и контроля за оборудованием, привело к утечке 7,2 тонны загрязняющего вещества, нанеся значительный ущерб морской среде. Указанные действия нарушением требований Международной конвенции о предотвращении загрязнения с судов 1973 года.
"В результате загрязнения моря государству нанесен ущерб более чем на 2 млн долларов США" - отметили в прокуратуре.
Также прокуроры обратились в Хозяйственный суд Одесской области с иском в интересах государства к судовладельцу о взыскании нанесенного ущерба в результате нарушения законодательства об охране окружающей природной среды. Досудебное расследование осуществляют следователи ОП №4 Одесского РУП №2 ГУНП в Одесской области, оперативное сопровождение УСБУ в Одесской области.