
28 тысяч долларов за побег: в Одесской области сорвали попытку незаконного пересечения границы - ФОТО

Вблизи одного из сел Подольского района Одесской области пограничники остановили автомобиль Renault , который двигался в направлении приднестровского участка украинско-молдавской границы. За рулем находился таксист из Винницы, в салоне четверо мужчин из Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областей. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.
Выяснилось, что пассажиры намеревались незаконно покинуть территорию Украины. Для этого обратились к администратору телеграмм-канала, который за 28,5 тысячи долларов согласился помочь. Свои указания по маршруту админ предоставлял онлайн, а оплату получил на криптогаманец.
"Он же и направил «клиентов» к своему сообщнику — водителю такси, который за 10 тысяч гривен с каждого доставлял их в границу. Однако сбежать не удалось: всех пятерых задержали пограничники", - говорится в сообщении.
На место была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Таксисту уже сообщили о подозрении по ст. 332 УК Украины - незаконная переправка лиц через государственную границу. Ему грозит уголовная ответственность. В отношении пассажиров составлены админпротоколы за попытку незаконного пересечения границы (ст. 204-1 КУоАП). Их дела были переданы в суд.