
В Одессе задержали мужчину, который ограбил прохожего во дворе многоэтажки

В Одессе задержали мужчину, который приказал прохожему показать содержимое карманов и отобрал вещи. Правоохранители сообщили правонарушителю о подозрении сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до 10-ти лет лишения свободы.
Об этом сообщили в полиции.
Происшествие произошло в Одессе среди дня. Блуждая по району в поисках наживы, 31-летний злоумышленник заметил одинокого молодого человека и двинулся вслед за ним. Во дворе многоэтажки на улице Балковской он окликнул потерпевшего и велел показать содержимое карманов. 20-летний одессит достал банковскую карточку и чип-ключ от двери, а правонарушитель схватил их и убежал.
Молодой человек сразу обратился за помощью в территориальное подразделение полиции, предоставив детальное описание злоумышленника, и правоохранители в течение нескольких часов задержали его. Правонарушитель скрывался в квартире знакомого и награбленное имущество держал при себе.
"Полицейские изъяли вещественные доказательства и под процессуальным руководством Суворовской окружной прокуратуры сообщили фигуранту о подозрении в открытом похищении чужого имущества (грабеже), совершенном в условиях военного положения, и похищении официального документа, совершенном из корыстных побуждений. Эти преступления квалифицируются ч. 4 ст. 186 и ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное их санкциями, - до 10-ти лет лишения свободы. По ходатайству следователей суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается", - рассказала следователь СВ отделения полиции № 2 Одесского районного управления полиции № 1 Екатерина Абхинадзе.