• Головна
  • Учения РФ в Черном море. Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает морской коридор в Одесский порт
12:55, 14 лютого 2022 р.

Учения РФ в Черном море. Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает морской коридор в Одесский порт

 Учения РФ в Черном море. Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает морской коридор в Одесский порт

По поручению Министерства инфраструктуры Украины, Госгидрография проводит внеплановые промеры глубин для уточнения характера и структуры рельефа дна в Северо-западной части Черного моря.

Об этом сообщила пресс-служба министерства инфраструктуры.

Они будут выполняться до 14 февраля 2022 включительно. Работы производятся в связи с незаконным закрытием морского района для проведения боевых учений Российской Федерацией в исключительной морской экономической зоне Украины.

«В ситуации грубого нарушения Российской Федерацией норм международного права наша задача — предупреждать риски, защищать критическую инфраструктуру, а также обеспечивать полноценное выполнение наших торговых обязательств. Мы делаем все, чтобы не допустить какие-либо попытки блокирования украинской логистики, в частности морем или небом. Именно экономическая и социальная стабильность в стране является лучшим инструментом противодействия информационной войне, в частности, сеянию паники», — рассказал Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

Из-за опасности плавания на подходах к морским портам Одесского залива торговым судам рекомендуется использовать морской коридор в районе Днестровской банки между западной границей района учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки.

На национальных морских навигационных картах Украины №3201 и №3407 указаны глубины в этом районе по результатам гидрографических работ 2017 года. Согласно этим промерам глубины составляют от 15 до 22 метров. Судам, направляющимся в порты Одесского залива рекомендуется при плавании соблюдать изобаты глубин 20 метров, указанные на действующих навигационных картах.

Результаты гидрографических работ будут немедленно объявлены в прибрежных предупреждениях, а также опубликованы в сообщениях мореплавателям в виде корректурного файла для бумажных и электронных навигационных карт.

Напомним, с 13 по 19 февраля Россия объявила о закрытии значительной части Азовского и Черного моря с целью проведения ракетно-артиллерийских учений.

Читайте также: "Готовы к развитию любых сценариев". ВМС Украины прокомментировали блокировку Черного и Азовского морей Россией

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Пойду воевать и защищать свою страну
20,9%
Пойду партизанить
14,9%
Уеду к родственникам в село, там в подвале пересидим
12,0%
Уеду за границу
13,5%
Трудный вопрос, пока не знаю
38,8%
#Одесса #порт #учения. новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...